26 ноября 2013 года в Къарасубазаре состоялась церемония подведения итогов конкурса, посвящённого 120-летию со дня рождения Бекира Чобан-заде в трех номинациях: «Художественное чтение произведений Бекира Чобан-заде», «Лучший рисунок на тематику произведений Бекира Чобан-заде» и «Мультимедийная презентация педагогов крымскотатарской литературы».
В творческом мероприятии приняли участие Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, руководитель управления Меджлиса по вопросам образования на крымскотатарском языке и внедрения крымскотатарского языка во все сферы государственной и общественной жизни Крыма Эмине Авамилева, директор Фонда имени Б.Чобан-заде, делегат Курултая крымскотатарского народа Ремзи Велиляев, мэр города Альберт Кангиев, заместитель главы Белогорской райгосадминистрации Николай Стегачев и жители Къарасубазара.
“Любой конкурс является стимулом для детей в познании своей культуры и помогает им стать патриотами своей земли, своего народа”, – начал свое выступление Рефат Чубаров. Глава Меджлиса Рефат Чубаров поблагодарил организаторов мероприятия и учителей, которые организовывали и готовили своих учеников к этим соревнованиям и пожелал всем успехов и побед.
Он также подчеркнул, что подобные конкурсы и соревнования позволяют раскрывать ярких и талантливых детей. «Я надеюсь, что такие конкурсы станут повсеместными, они формируют новое поколение, которое в скором времени будет определять будущее нашего народа», – добавил глава Меджлиса.
Эмине Авамилева, в свою очередь, отметила, что в городе Къарасубазаре уже долгие годы на очень высоком уровне проходят различные мероприятия, посвященные выдающемуся Бекиру Чобан-заде, чье имя неразрывно связано с этим городом.
«В первую очередь я хотела бы сказать огромное спасибо родителям, которые объяснили своим детям нашу историю и привили детям патриотизм», – сказала руководитель управления Меджлиса по вопросам образования на крымскотатарском языке и внедрения крымскотатарского языка во все сферы государственной и общественной жизни Крыма.
Соревнующиеся ученики были разделены на три категории – учащиеся 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11. Школьники наизусть читали стихи Бекира Чобан-заде на крымскотатарском и русском языках. После завершения просмотра конкурсантов жюри определили лучших. Лучшим были вручены дипломы и ценные подарки.
От имени Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров вручил почетные грамоты организаторам мероприятия и тем, кто побеждал ранее в конкурсе. Грамоты были вручены заведующей библиотекой им.Чобан-заде Зейнеб Джемилевой, директору районного музея Марлене Келямовой, методисту отдела образования РГА Ваде Аметовой, преподавателю крымскотатарского языка и литературы Гульнар Качкаевой и ученику 10 класса Фериде Факидовой и 11 класса Мавиле Бахшышевой.
Для справки: Проведение конкурсов в течение года, а также проведение церемонии подведения итогов стало возможным благодаря поддержке Фонда имени Б.Чобан-заде и его учредителя мецената Ресуля Велиляева.